Час православия «Крещение Руси Великой» с учащимися 7в и 9а класса

В преддверии Дня крещения Руси 26 июля 2024 года в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа состоялся час православия «Крещение Руси Великой». С юными читателями, учениками 7в и 9а класса МБОУ «Моргаушская СОШ», была проведена познавательная беседа, посвященная великому историческому событию – крещению Руси. Участники узнали, как и при каких обстоятельствах было принято решение о Крещении Руси, какую роль сыграл князь Владимир, и почему это событие так важно для истории нашей страны. Рассказ о судьбоносном для Руси событии сопровождался показом презентации и видеоролика «Повесть временных лет». Приглашённый на мероприятие настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши отец Михаил рассказал о том, как люди приходят к вере, как православие влияет на наше мировоззрение.

В завершение мероприятия была проведена тематическая презентация лучших изданий из фонда библиотеки. На выставке представлена литература о зарождении христианства среди славян и крещении Руси, об истории и быте русского народа. Надеемся, что выставка поможет участникам мероприятия в подробном изучении православной культуры, даст представление о том, что Киевская Русь как государство сложилось после её крещения святым князем Владимиром в 988 году.