Метапредметный проект «Изучая историю Отечества»

Учителя истории и русского языка МБОУ «Моргаушская СОШ» стали участниками метапредметного проекта «Изучая историю», которому дан был старт еще в сентябре 2023 года. Он был реализован при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики Культурно-выставочным центром «Радуга».

В рамках проекта впервые в Чувашии был апробирован комплексный подход к познанию истории и патриотическому воспитанию через искусство и культуру.  Участники проекта посещали лекции, дискуссии, консультации от экспертов Русского музея, а также интерактивные экскурсии и участвовали в исследовательских конкурсах разработанные сотрудниками КВЦ «Радуга».

Проект подготовил педагогам новые ресурсы и форматы, направленные на повышение уровня исторической подготовки и воспитания патриотизма обучающихся. В перспективе проект дает учителям новый ресурс – изобразительное искусство, которое расширяет предметную область истории. Каждый педагог - участник проекта получил специально разработанный учебно-методический комплект: альбом для чтения и творчества и методическое пособие «История и изобразительное искусство».

Финалом проекта стал круглый стол «Произведение изобразительного искусства - исторический источник или дезинформация» в мае 2024 года, на котором педагоги истории Республики обменялись авторскими практиками.

Автор: Тимофеева Г.Н. учитель истории и обществознания