Интерактивная Викторина «Мы Первые»

Интерактивная Викторина «Мы Первые»

12 апреля в нашей стране и во всем мире вспоминают Юрия Гагарина-первого человека, побывавшего в космосе. Как это было? Утром 12 апреля 1961 г. космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома «Байконур». Полет длился 108 минут, за это время был выполнен один оборот вокруг планеты. В ТАСС заранее заготовили три варианта сообщения об этом событии: первый-торжественный, второй-на случай, если корабль с космонавтом приземлится не в заданном районе и не на территории СССР, а третий-трагический, на случай гибели первого космонавта. Второй и третий варианты, к счастью, не понадобились: космонавт успешно приземлился на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

С инициативой учредить в СССР День космонавтики впервые выступил дублер Юрия Гагарина Герман Титов. В 1962 году был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня Космонавтики.

Поздравляем с праздником ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов-всех, кто трудится в  космической отрасли!

В этот день в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им.А.Г. Николаева с обучающимися 8а класса Любимов Геннадий Юрьевич, председатель местного отделения «Движения Первых» Моргаушского муниципального округа, провел интерактивную викторину «Мы Первые». Вопросы викторины позволили ученикам окунуться в захватывающий мир космоса. Игра стала ярким и познавательным событием для всех присутствующих.

 Автор: Сорокина А.А.