Классный час в 10а классе «О системе поддержки молодежи в Чувашии»

Автор: Филиппова А.В.

04.03.2024г. в 10а классе состоялся классный час «О системе поддержки молодежи в Чувашии». Цель данного мероприятия – ознакомить ребят со стипендиями, грантами и премиями, которые можно получить в нашем регионе. В ходе мероприятия выступила обучающаяся 10а класса Христофорова Анна – стипендиат Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Она рассказала о том, что ежегодно к 15 января (сроком на 1 год) Глава Чувашской Республики назначает 1000 специальных стипендий за особую творческую устремленность в размере 2500 рублей в месяц. Претендентами на получение стипендии могут быть граждане РФ, возраст которых на день подачи документов составляет от 14 до 35 лет. Выдвигающие организации (школы, ВУЗы, техникумы и др.) ежегодно с 15 августа по 20 сентября представляют в отраслевые министерства требуемые документы.

Также ежегодно назначаются 25 именных стипендий Главы Чувашской Республики:

20 стипендий для обучающихся школ и учреждений дополнительного образования
в сфере образования (центров, дворцов, домов творчества);

5 стипендий для обучающихся учреждений дополнительного образования
в сфере культуры и искусства (школ искусств, музыкальных, художественных  школ).

Размер ежемесячной стипендии составляет 550 рублей, стипендия выплачивается в течение учебного года с 1 сентября по 31 августа. Чтобы получить именную стипендию на претендента оформляется характеристика-представление за подписью директора образовательной организации с приложением документов, подтверждающих достижения; указанные выше характеристика-представление и документы передаются в Минобразования Чувашии ежегодно до 10 августа.

Стипендия Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики назначается студентам очной формы обучения.

Выплачиваются в нашем регионе и премии по 11 направлениям в размере 50000рублей каждая:

• в сфере науки, техники и производства;

• в сфере образования, воспитания и молодежной политики;

• в сфере литературы, культуры и искусства;

• в сфере журналистики;

• в сфере здравоохранения;

• в сфере охраны окружающей среды;

• в сфере физической культуры и спорта;

• в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности;

• в сфере патриотического воспитания;

• в сфере развития молодежного общественного движения;

• в сфере исследования и развития темы Года, объявленного в Чувашской Республике.

Имеются гранты Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений Чувашской Республики на общую сумму 750000 рублей.

Также можно участвовать в республиканском конкурсе инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью. Победителям предоставляется субсидия в целях частичного финансирования затрат указанных объединений на реализацию проектов.

За достижение высоких спортивных результатов премируются спортсмены Чувашской Республики и их тренеры.

Молодежь Чувашии может получить и федеральную поддержку. Основные грантовые конкурсы для молодежи проводят:

1) Федеральное агентство по делам молодёжи

(подробная информация размещена на сайте:

2) Фонд президентских грантов (подробная информация размещена на сайте: https://президентскиегранты.рф/).

Информация была достаточно полезной для ребят.