Экскурсия в школьную библиотеку в период проведения предметной недели математики, информатики, физики

Экскурсия в школьную библиотеку в период проведения предметной недели математики, информатики, физики

В период проведения предметной недели математики в школьной библиотеке проходит выставка книг «Удивительный мир математики», организованная педагогом-библиотекарем ЯстребовойН.И. Математика – царица наук, арифметика – царица математики. (К.Ф. Гаусс)

На ней представлены не только головоломки, но и очень богатый познавательно-иллюстративный материал о великих математиках и ученых. Заведующая школьной библиотеки познакомила учащихся 6в (учитель математики – Павлинова Р.М.) с материалами о великих математиках, об их изобретениях. Некоторых математиков ребята вспомнили - Архимеда, Пифагора. А многие имена стали открытием для них: Аполлоний, Евклид, Кеплер, Омар Хайям, Пуанкаре, Колмогоров, Лобачевский и многие другие.

А как же связаны головоломки и великие математики? Оказывается, многие математики являются изобретателями интересных головоломок. Например, Пифагору принадлежит изобретение головоломки с перемещением сегментов. Она так и называется - «Головоломка Пифагора». Экскурсия на выставку - это первый шаг к изучению жизни великих математиков, желающие подготовят сообщения и представят их на уроках и классных часах. Лучшие сообщения получат положительную оценку по математике!

Знакомство с удивительным миром математики - продолжается!

 Автор: учитель математики и информатики Павлинова Р.М.