В рамках недели математики, информатики и физики прошли уроки с учащимися 11 классов "Разбор экономических задач ЕГЭ"

Автор: учитель математики Мясникова А.В.

В части с развернутым ответом в ЕГЭ по профильной математике есть уникальный номер, к которому школьник почти готов сразу после освоения материала для первых 12-ти заданий. Речь об экономической задаче под номером 16 в ЕГЭ по математике. Конечно, подготовиться придется.

Как научить школьника решать экономическую (банковскую) задачу в ЕГЭ по математике?

Прототипы для 16-го номера делятся на три большие группы:

·        банковские задачи,

·        на ценные бумаги,

·        задачи на оптимальный выбор.

Главная трудность — школьник плохо понимает условие, ведь с кредитами и вкладами он пока не сталкивался.

·        Как работает процент по кредиту?

·        На какую сумму начисляется?

·        Из каких частей состоит платеж?

·        Как уменьшается долг?

На все эти вопросы вам придется ответить. Это отличная возможность показать пользу уроков математики, ведь 16-ый номер — едва ли не самая прикладная задача за весь школьный курс!