В рамках недели МИФ ученики 6в класса посетили "Музей верховых чувашей", и приняли участие во внеклассном мероприятии Урок мужества «Сталинградская битва»

В рамках недели МИФ ученики 6в класса посетили "Музей верховых чувашей", и приняли участие во внеклассном мероприятии   Урок мужества «Сталинградская битва»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В честь Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в музее верховых чувашей прошел урок мужества «Сталинградская битва». На мероприятие были приглашены учащиеся Моргаушской средней общеобразовательной школы, где школьники ознакомились с мужеством и героизмом советского народа в битве, подобно которой не знала история войн, перелистали страницы истории Сталинградской битвы. Также по презентации вспомнили фронтовые дороги наших земляков, участников Сталинградской битвы. Ребята с интересом просмотрели отрывок из кинофильма Федора Бондарчука «Сталинград». Картина рассказывает об одном событии Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны – обороне стратегически важного дома. Действие разворачивается в ноябре 1942 года в оккупированном немецкими войсками Сталинграде, где несколько советских солдат в полуразрушенном жилом доме держат оборонительные позиции на подступах к переправе. Кинофильм вышел в прокат в 2013 году.

Война давно уже закончилась, но подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне навсегда остается в истории и нашей памяти. Мы помним, мы благодарны людям, которые подарили нам мир на земле, чистое небо над головой ценой своей жизни.

Автор: учитель математики и информатики Павлинова Р.М.