Ученики 6б класса МБОУ «Моргаушская СОШ» посетили "Вернисаж Мазуркиных 10 лет" при Калайкасинском СК.

Ученики  6б класса МБОУ «Моргаушская СОШ»  посетили "Вернисаж Мазуркиных 10 лет" при Калайкасинском СК.

31 января 2024 года учащиеся  6б класса МБОУ «Моргаушская СОШ» с классным руководителем Васильевой Л.В. и учителем ИЗО и технологии Ефимовым В.А. посетили "Вернисаж Мазуркиных 10 лет" при Калайкасинском СК. Мастер по дереву Мазуркин Петр Яковлевич с женой Зинаидой Ивановной организовали теплый прием.

Петр Яковлевич родился в крестьянской семье, рано начал трудовую жизнь. Окончил Тойгильдинскую 7-летнюю школу (1963), учился и работал на целине. Вернувшись на родину, преподавал музыку в Каршлыхском санатории Моргаушского района, затем работал художником на предприятиях г. Чебоксары. Одновременно занимался на музыкальном и ИЗО факультетах Всесоюзного заочного народного университета искусств им. Н. К. Крупской. С конца 1970-х годов занимается художественной резьбой по дереву, плетением из лозы, лыка, соломки, вышивкой, сбором и обработкой музыкального фольклора. С 2010 г. мастер живет в д. Калайкасы Моргаушского р-на Чувашской Республики и продолжает заниматься творчеством. Продолжает участвовать на выставках, занимается созданием местного Центра народного творчества.

Дети с большим интересом задавали вопросы и наблюдали за мастером. Также познакомились с работами мастерицы чувашского наряда Зинаиды Васильевны Мазуркиной. Дети поблагодарили мастеров за их труд и пожелали здоровья.

Большая благодарность Мазуркину П.Я. и Зинаиде Ивановне за тёплый приём и директору МБОУ «Моргаушская СОШ», Смирнову Н.Е.,  за организацию поездки!