«Католическое Рождество»

В ночь с 24 на 25 декабря в англоязычных странах отметят Рождество Христово. Англоязычные семьи проводят этот день по разному, кто-то ходит в гости и поет рождественские песни «carol» (у нас эти песни называются «колядками»), кто-то проводит этот день очень шумно, взрывается много фейерверков, петард, хлопушек, по древним поверьям так отпугивают злых духов Рождества. В большинстве семей день перед Рождеством наполнен приятными семейными традициями, приготовлениями к празднованию, украшению дома и елки.

У детей в этот день есть любимая традиция - вешать новогодние чулки для подарков. Носки для подарков «stokings» обычно вешают над камином, так как по древней традиции Санта Клаус пробирался в дом через дымоход и уронил несколько золотых монет в носки, висящие возле камина, теперь дети ждут своих подарков в носочках. Еще Санте принято оставлять на столе возле елки угощение – молоко и печенье, чтобы он не обиделся и обязательно навестил этот дом в следующем году.

20 декабря 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева состоялся информационный час «Католическое Рождество». Участниками мероприятия стали ученики 8а класса МБОУ «Моргаушская СОШ». Библиотекарь рассказала ребятам об истории католического Рождества.

Для закрепления полученных знаний  была проведена своя игра «Всё о Новом годе». Погружаться в атмосферу Рождества, узнавать его историю и знакомиться с разными культурными обычаями – всегда интересно.

Классный руководитель 8а класса: Сорокина А.А.