Правовой час «В мире прав и обязанностей»

10 ноября 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел правовой час «В мире прав и обязанностей». Участниками мероприятия стали ученики 6а класса МБОУ «Моргаушская СОШ». Основная цель правового часа – повышение уровня правовой грамотности молодежи разъяснение прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Библиотекарь разъяснила права и обязанности несовершеннолетних, в доступной форме довела информацию о последствиях за совершение правонарушений и преступлений, разъяснила ответственность по некоторым статьям уголовного и административного кодексов, объяснила ответственность за мелкое хищение, рассказала о недопущении пребывания подростков в вечернее и ночное время на улицах без сопровождения законных представителей. Также привела примеры наиболее часто встречающихся правонарушений подростков.

Ребята согласились, что права и обязанности иногда могут быть очень похожи, и поэтому сами определяли, что из перечисленного считается правом школьника, а что – обязанностью. Ребята уверенно рассудили, что, к примеру, бесплатное образование и защита личной собственности – это их права, а вот уважение окружающих, корректное поведение и посещение школы – это уже обязанности.

Автор: Скворцова М.М.