Изучаем родной край

10 ноября 2023 года с учащимися 7в класса МБОУ «Моргаушская СОШ» была организована поездка в гости к мастеру по дереву Дачко Николай Михайловичу. Уроженец деревни Большие Шептаки с 7 лет воспитывался бабушкой Васильевой (Громовой) Варварой Владимировной (уроженка д. Хорнои). Детство и юность Николая Михайловича было тяжёлым, после школы поступил в ремесленное училище, где и увлёкся ручным трудом. Народный мастер вырезал из оргстекла макеты самолетов, а из дерева - различные фигурки. В Москве организовал курсы по народной росписи по дереву. На пенсию вернулся в родные края, д. Большие Шептаки, и стал обустраивать свой кров. На данный момент Дачко Н. И. исполнилось 80 лет.

Обучающиеся школы остались довольны поездкой и получили заряд эмоций. Большая благодарность Дачко Н. М. за тёплый приём и директору МБОУ «Моргаушская СОШ» за организацию поездки.