Внеурочное занятие в 7в классе "СПРАВОЧНОЕ ЦАРСТВО - МУДРОЕ ГОСУДАРСТВО"

28 сентября специалисты Центральной библиотеки Моргаушского муниципального округа провели выставку-путешествие «Справочное царство - мудрое государство» с учащимися 7 класса МБОУ «Моргаушская СОШ».

Ребятам было предложено совершить путешествие в мир справочной литературы. Специалисты библиотеки рассказали об энциклопедиях, словарях и способах поиска в них нужного материала с использованием справочного аппарата: алфавитного, именного, предметного и комбинированного указателей.

Учащиеся отправились в увлекательное путешествие по страницам энциклопедий, словарей и справочников, где они нашли ответы на вопросы «Отчего?», «Куда?», «Зачем?», «Почему?». Узнали, что самые первые словари назывались азбуковниками. Ребята познакомились со словарями, необходимыми в учебе. Это толковые, орфографические и другие необходимые для выполнения домашних заданий словари. В настоящее время большей популярностью пользуются электронные энциклопедии. Специалисты библиотеки показали ребятам сайты, на которых расположены электронные энциклопедии. С их помощью ребята, не выходя из дома, могут отыскать необходимую информацию.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Справочное царство-мудрое государство», на которой представлены разнообразные словари, справочники и энциклопедии, с помощью которых можно найти ответы на любые вопросы.

В практической части мероприятия ребята объединились в команды и выполняли различные задания, находя значения различных слов, их правильное написание и постановку ударения, используя справочный материал. Узнали много нового о животных, о кораблях и других интересных фактах.

Мероприятие сопровождалось презентацией с последующим обзором книжной выставки «Справочное царство – мудрое государство». В завершение мероприятия, ученики активно отвечали на тематические вопросы и показали отличные знания в «Блиц-опросе».