Посвящение первоклассников в читатели «Есть чудесная страна, книжками она полна!»

Библиотека - это целый мир! Для того, чтобы познакомиться со всеми его уголками, узнать все тайны и секреты книжного мира первоклассники отправились в увлекательное путешествие.

27 сентября 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялось посвящение в читатели «Есть чудесная страна, книжками она полна!». Участниками мероприятия стали ученики 1 класса МБОУ «Моргаушская СОШ». В ходе мероприятия библиотекарь провела экскурсию для будущих читателей. В выставочной зоне «Звездный путь» библиотекарь познакомила ребят с научно-популярной литературой о космосе, астрономии, технике и науке. Также рассказала о космических атрибутах: макете ракеты "Восток-3", на котором совершил свой первый полет А. Г. Николаев, о карте звездного неба, где дети с большим удовольствием искали свои знаки задиака и т.д.

В зоне «Планета Знаний» дети узнали краеведческой литературе, современной и классической литературе. В пространстве «Планета Маленького Принца» библиотекарь рассказала о лучших детских книгах и развивающих играх: «Русский манчкин», «Allias» и др. В зоне «Планета Успеха» библиотекарь продемонстрировала большой экран с проектором, звуковое оборудование, мольберты и умный глобус. Затем библиотекарь рассказала ребятам о самых интересных и необычных книгах, которые имеются в библиотеке. Сегодня первоклассники узнали правила пользования библиотечными книгами и правила поведения в библиотеке. Также пополнили свой словарный запас новыми словами: «формуляр», «кафедра», «абонемент».

В завершение мероприятия посмотрели и обсудили мультфильм «Гришкины книжки».