Урок-диалог «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 8в классе

Библиотеками Моргаушского муниципального округа ведется информационная работа по профилактике преступности и обеспечению общественного порядка.

14 сентября 2023 года в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа с учениками 8 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» был проведен урок-диалог «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Ребята вместе с ведущими вспомнили, что такое «правонарушение» и «закон», какие преступления могут быть и какие существуют виды ответственности.

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. О правах и обязанностях несовершеннолетних рассказала заместитель Ядринского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии Никита Александрович Маноль. Рассказал старшеклассникам об условиях поступления в учебные заведения ФСИН России, о специальностях, которые подойдут для девушек и юношей.

Разделившись на две команды «Фемида» и «Знатоки права», дети приняли участие в различных конкурсах. Первое задание показало, как хорошо участники знают свой паспорт. Следующее задание продемонстрировало знание детьми Коституциии РФ.  В ходе конкурса «Ситуация» ученикам было предложено определить виды юридической ответственности предложенных ситуаций. Более подробно было разобрано несколько ситуаций о проступке, правонарушении и преступлении. В конкурсе «Ответственность несовершеннолетних» команды определяли за какие преступления ответственность наступает с 14 лет, а какие с 16 лет. По итогам конкурсов с небольшим отрывом команда «Знатоки права» вырвалась вперед, обе команды удостоились дипломов.

В завершение мероприятия, учащиеся ознакомились с книжной выставкой «Компас в мире права». На выставке были представлены издания «Конституция РФ», «Конституционное право России», «Социальные гарантии и льготы», «Права человека», различные Кодексы и многое другое.

Ведущие призвали ребят читать книги, газеты и журналы. Чтение позволяет развивать творческое мышление, учит строить правильные взаимоотношения между людьми в обществе, способствует формированию духовного мировоззрения и снижает риски совершения преступлений.