130 лет основателю чувашского театра и кино

Автор: Ястребова Н.И.

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения драматурга, переводчика, актера, режиссера театра и кино, общественного деятеля, организатора чувашского профессионального театра, студии «Чувашкино» И.С. Максимова-Кошкинского.

С учащимися 7-го класса был проведен урок-портрет «Патриарх чувашского театра и кино». На уроке ребята узнали, какой бесценный вклад внес И.С. Максимов-Кошкинский   в развитие чувашского кино и театрального искусства. Также ребята увидели одну из лучших его постановок -  художественного фильма «Священная роща» .

Родина И.С. Максимова-Кошкинского – небольшое село Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан). Здесь выросла целая плеяда выдающихся сыновей чувашского народа: просветитель Иван Яковлев, народный поэт Чувашии Александр Алга и другие известные деятели культуры и искусства.

Будущий режиссер учился в Симбирской чувашской учительской школе и Казанском художественном училище. И.С. Максимов-Кошкинский – один из организаторов чувашского профессионального драматического театра. В январе 1918 года в Казани им поставлен первый спектакль «Не так живи, как хочется» по пьесе А. Островского. Позже на сцену Чувашского драматического театра выходили десятки его постановок. Он и сам был великолепным актёром, исполнил множество разноплановых ролей.

С именем И.С. Максимова-Кошкинского неразрывно связано зарождение и становление чувашского кино. 1926-1932 годы по праву считаются периодом расцвета нового вида искусства в жизни народа. Создатель «Чувашкино» И.С. Максимов-Кошкинский по собственным сценариям снял несколько картин: «Волжские бунтари», «Апайка», «Священная роща» и другие, с успехом демонстрировавшийся не только в нашей стране, но и за рубежом.

И.С. Максимов-Кошкинский своим многогранным творчеством внес значительный вклад в развитие чувашской культуры. Начало культурного возрождения чувашского народа было положено именно им – отцом-основателем чувашского национального театра и кино.

Светлая память об этом выдающемся творце и талантливом деятеле навсегда останется в наших сердцах.