Навеки восемнадцатилетняя. К 100 -летию со дня рождения Зои Космодемьянской

В XX веке имя Зои Космодемьянской было известно каждому школьнику России. Ее воспели в поэмах, в стихах и прозе. Ее именем называли школы, пионерские отряды. Ее фотография, мгновенно узнаваемая, поражает правильностью черт и какой - то готовностью к самопожертвованию. Сегодня - другие идеалы и кумиры. И это нормально.

И когда спрашивают юноши и девушки, кто такая Зоя Космодемьянская, нужно рассказывать о ней. 12 сентября к 100-летию со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941) в Моргаушской школе состоялся Урок Мужества "Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской".

Советник директора по воспитанию и сотрудники детской библиотеки им. А.Г. Николаева рассказали обучающимся 8 классов, что ровно 100 лет назад в селе Осино - Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Анатольевна Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой и Героем Советского Союза. Предварительно ребята провели исследовательскую работу и подготовили сообщения об основных событиях, связанных с героическим подвигом Зои Космодемьянской и ее биографией.

Также в рамках мероприятий, посвященных 100 - летию со дня рождения советской разведчицы и партизанки, в Моргаушской школе был организован кинолекторий " Зоя" с просмотром документального выпуска «Бессмертная «Зоя»: музей легендарного подвига Зои Космодемьянской», с последующим обсуждением в формате открытого микрофона. Книжная выставка знакомила ребят с книгами, или же с главами из книги, цитами , событиями, связанными с героическим подвигом Зои Космодемьянской или ее биографией.

Память о всех героях Отечества бережно храним мы, потомки. Их бессмертные подвиги являются олицетворением действенного патриотизма нашего народа, символом чести, бесстрашия и мужественности.