Литературный час «Путешествие в мир детства Л.Н. Толстого» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Лев Толстой – выдающийся русский писатель, публицист, мыслитель, один из великих романистов в мировой литературе. Наибольшую известность писателю принесли романы. Но невозможно оставить без внимания и ту часть творческого наследия писателя, которую он посвятил детям: сказки, басни, рассказы для первого чтения.

8 сентября 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялся литературный час «Путешествие в мир детства Л.Н. Толстого», к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. Участниками мероприятия стали ученики 4 класса МБОУ «Моргаушская СОШ». В ходе литературного часа библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого, с интересными фактами из жизни писателя. Дети узнали, что Л.Н. Толстой стремился давать благо многим людям, но особое внимание он уделял детям. Его интересовала жизнь не только своих детей, также он переживал и за крестьянских. Лев Николаевич не только создал школу для детей, в Ясной Поляне, но и способствовал открытию 20 школ в ее окрестностях. Также ребята вместе с библиотекарем прочитали и обсудили быль «Косточка».

А затем просмотрели мультфильм «Два брата», который учит детей тому, что люди разные и понимание «счастья» у каждого свое.