Игровая программа «От дня знаний ко дню грамотности» в рамках Международного дня грамотности

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Грамотностью называют умение человека осмысленно читать и писать простые тексты. Без знания языка невозможно заниматься наукой, общаться, освоить технику, устроиться на хорошую работу. В обществе ценятся грамотные люди. Быть грамотным – значит быть успешным.

8 сентября 2023 года специалистами Центральной библиотеки в МБОУ «Моргаушская СОШ» была организована игровая программа «От дня знаний ко дню грамотности» для учащихся 2 «б» класса. Библиотекарь рассказала, что такое грамотность, как самому стать грамотным, о том, что в мире ведется борьба с неграмотностью.  Вниманию учащихся был представлен видеоролик «Международный день грамотности», видеоролик о том, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать: учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание, учить родной язык. Также на обозрение учащихся была представлена книжная выставка, для которой были отобраны книги, предназначенные для усовершенствования качества грамотности: словари, справочники, энциклопедии.

С большим удовольствием ребята приняли активное участие в викторине «Знатоки русского языка» и играх «Подбери синоним», «Вороний язык», «Доскажи словечко», «Назови одним словом», «Слоги потерялись», «Весёлая грамматика». Веселая физкультминутка никого не оставила равнодушным, под чтение стихотворения ребята выполняли гимнастику. Учащиеся проявили смекалку и логику при отгадывании загадок, продолжили пословицы о грамотности и приняли участие в конкурсе «Отгадайка-ка», где продемонстрировали уровень своей грамотности. За правильно выполненные задания ребята получили баллы в виде жетонов. По результатам игровой программы дипломом победителя удостоены три участника, набравшие наибольшее количество жетонов.

Мы надеемся, что мероприятие доставило ребятам удовольствие. В завершение мероприятия библиотекари пожелали детям, чтобы они не боялись трудностей на пути к знаниям, ведь освоить русский язык – трудное дело.