7 сентября 2023 года состоялся литературно-музыкальный урок «Вся жизнь моя - в стихах моих» с участием учащихся 7г класса МБОУ «Моргаушской СОШ».

1 июля 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова». Указом президента России 2023 год объявлен годом Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов – аварский советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. Расул Гамзатов является Героем Социалистического Труда, народным поэтом Дагестанской АССР, заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан, кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Специалисты Центральной библиотеки Моргаушского муниципального округа продолжили цикл мероприятий, посвященных 100-летию поэта. 7 сентября 2023 года состоялся литературно-музыкальный урок «Вся жизнь моя - в стихах моих» с участием учащихся 7г класса МБОУ «Моргаушской средней общеобразовательной школы». Библиотекари рассказали ученикам о разных этапах жизненного и творческого пути великого поэта, о том, что перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру.

В ходе литературно-музыкального урока школьники прочитали самые известные стихи поэта о родине, матери, друзьях: «Мама», «Всем людям снится: радость, грусть», «Бывает в жизни все наоборот», «Я звезду засвечу тебе в угоду» и многие другие. Также ребята ответили на вопросы викторины.

Поэта Расула Гамзатова можно смело причислить к выдающимся творцам современности. Он оставил яркий след в отечественной культуре, его проникновенные стихи, многие из которых стали песнями, покорили сердца миллионов.

Автор: Мясникова А.В.