В рамках предметной недели математики, информатики и физики в МБОУ «Моргаушская СОШ» состоялась встреча специалистов Центральной библиотеки с учащимися 8 класса.

В рамках предметной недели математики, информатики и физики в МБОУ «Моргаушская СОШ» состоялась встреча специалистов Центральной библиотеки с учащимися 8 класса.

Одним из важных приоритетных направлений, поставленных государством перед образованием, – это профориентация школьников. Необходимо на ранних возрастных этапах школьной ступени включать учащихся в работу по профессиональной ориентации.

В рамках Единого дня профориентации «Учителя в науке, или Наука в профессии педагога», приуроченного к Году педагога и наставника в России, в МБОУ «Моргаушская СОШ» состоялась встреча специалистов Центральной библиотеки с учащимися 8 класса.

Мероприятие началось с рассказа о правильном выборе профессии, соответствующем способностям, интересам и возможностям. Мероприятие продолжила игра «Судебное заседание», после которой прошло обсуждение профессии «Учитель». Ведущий подчеркнул важность и значимость профессии «Учитель».

Далее ведущие продолжили ознакомление с историей педагогики и наставничества России. Учащиеся познакомились с выдающимися педагогами, которые внесли огромный вклад в развитие педагогической науки.

Участвуя в деловой игре «Путь к успеху», конкурсах «Пирамида потребностей», «Угадай профессию!», «Приём на работу», «Великие люди», «Закончи пословицу», ребята смогли расширить свой кругозор.

Ведущие ознакомили учащихся с сайтами, которые помогут в выборе будущей профессии. Было уделено особое внимание проекту «Российское движение школьников», который носит название «Профориентация в цифровую эпоху». Учащиеся прошли профориентационное тестирование по определению будущей профессии.

Также ребята ознакомились с книжной выставкой «Через библиотеку – к профессии», благодаря которой смогли узнать о многообразии мира профессий, нашли много интересного и познавательного о той или иной профессии.

Ведущие завершили мероприятие высказыванием советского педагога Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Пожелали всем учащимся сделать правильный выбор профессии, так как, выбрав дело по душе, человек сможет проявить лучшие качества и способности, сможет принимать серьёзные решения, вносить вклад в развитие государства.

 Автор: Павлинова Р.М.