К Всемирному дню защиты прав потребителей ликбез «Как распознать уловки маркетологов и перестать покупать ненужные вещи».

К Всемирному дню защиты прав потребителей ликбез «Как распознать уловки маркетологов и перестать покупать ненужные вещи».

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день сообщества потребителей объединяются, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Мероприятия, проводимые в библиотеках Моргаушского муниципального округа в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, – это прекрасная возможность проверить свою осведомленность по этой теме и восполнить недостающие знания там, где это жизненно необходимо. В рамках этого мероприятия с учащимися 10 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» был проведен ликбез «Как распознать уловки маркетологов и перестать покупать ненужные вещи». Специалисты Центральной библиотеки рассказали учащимся о пяти маркетинговых уловках и о том, как можно избежать ненужных трат. Затем школьники ответили на вопросы небольшого теста и выяснили, могут ли они стать жертвой маркетинга или нет. С большим интересом молодые люди знакомились с книгами, которые помогают ответить на вопросы, возникающие по поводу защиты потребительских прав.

На мероприятие была приглашена главный специалист-эксперт отдела экономики и инвестиционной деятельности Моргаушского муниципального округа Ораина Клавдия Анатольевна. Она раскрыла тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» и раздала буклеты для подробного изучения.

Ликбез «Как распознать уловки маркетологов и перестать покупать ненужные вещи» направлен на воспитание грамотного потребителя и возможности цивилизованного отстаивания своих прав.