Православный диалог «Православная книга – символ русской культуры» с учащимися 6 класса.

Православный диалог «Православная книга – символ русской культуры» с учащимися 6 класса.

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. В рамках Единого дня православной книги в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа состоялся православный диалог «Православная книга – символ русской культуры» с учащимися 6 класса МБОУ «Моргаушская СОШ».

Мероприятие началось с ознакомления учащихся с историей возникновения письменности, древних рукописных книг.  Ведущие рассказали о Дне православной книги, празднике, призывающем помочь осмыслить значение книг православной тематики, празднике, приуроченном к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси. Рассказ ведущих сопровождался презентацией. Участники получили исчерпывающую информацию об истоках русского книгопечатания и первом книгопечатнике. Специалисты библиотеки ознакомили участников с кириллицей, им было предложено написать самые необычные буквы. Также дети посмотрели видеоролик «Нестор Летописец. Киевский монах, который подарил историю Руси», по окончании которого было предложено ответить на некоторые вопросы, связанные с первопечатниками.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Свет веры православной». Ребята с большим интересом ознакомились с книгами, представленными на выставке, и сделали вывод, что в любых испытаниях людям помогает вера в Бога и православная литература – книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.