Акция "Читаем вместе".

Акция "Читаем вместе".

Сегодня старшеклассники 10а класса провели с дошкольниками МБДОУ "Детский сад №3 "Солнышко" акцию «Читаем вместе». Акция приурочена к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. Особенно он был известен как детский писатель.

Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло. Эти произведения открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Счастливым может быть только добрый, честный и трудолюбивый человек.

Наставники дошколят рассказали интересные факты о жизни Ушинского, о его рассказах и сказках для детей. А после небольшого вступления перешли к совместному прочтению сказок и рассказов, таких как: «Проказы старухи-зимы» и «История одной яблоньки». Ребята с удовольствием слушали и читали сказки, а после прочтения анализировали, искали смысл, который заложил писатель в произведение.

Взаимодействие дошкольников со старшими школьниками прошло интересно и познавательно. А, самое главное, и у старших ребят, и у младших, появилось огромное желание прочитать как можно больше книг.