В МБОУ «Моргаушская СОШ» прошло внеклассное мероприятие, посвященное празднованию Масленицы.

Цель данного мероприятия – ознакомить учащихся с историей, традициями празднования Масленицы в России и Великобритании. Масленица (Pancake Day) – любимый праздник у многих народов. У каждого народа есть свои обычаи и традиции, связанные с этим праздником.   Англичане празднуют масленицу только один день -  последний вторник перед началом Великого поста  и называется он «Fat Tuesday» – «Покаянным вторником», т.к. у англичан есть незыблемая традиция исповедоваться перед началом поста. В Англии в «Покаянный вторник» принято устраивать различного рода состязания: борьбу, кулачные бои. Но кульминацией всего шутливого действа является традиционный «блинный забег».

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с традициями празднования масленицы в России и Великобритании, выполняли разнообразные задания, направленные на закрепление лексического материала па по теме, знакомились с презентацией. Были организованы различные конкурсы, в которых учащиеся с удовольствием принимали участие. Весело и непринужденно прошла эта встреча, главными участниками которой стали обучающиеся 2 классов.

Учителя: Маркова Т.В., Николаева С.В.