С Масленицей вас, друзья!

Широкая Масленица - Сырная неделя!
                                                     Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
                                                     Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
                                                     Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Масленица - весёлый, шумный, любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В Моргаушской СОШ д. Кашмаши стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.  И сегодня, 22 февраля, после уроков учащиеся начальных классов вместе со своими классными руководителями нарумянили щёчки и отправились на гулянье. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

Учителя начальных классов Тихонова Е.А., Клопова О.Г., Арапкина Н.В., Рыжкова А.Н.  подготовили интересный сценарий масленичных гуляний. Программа получилась весёлой, развлекательной и познавательной.

Сначала мальчики и девочки катались с горки на санках и ватрушках. Потом начались конкурсы. Все классы приняли активное участие в спортивных соревнованиях, весёлых играх, весенних забавах. Ребята повеселились вволю: и канат перетягивали, и в мешках прыгали, и валенки кидали, то есть соревновались в меткости, показывали свою ловкость и силу. Дружно играли ребята.

После игр и развлечений дети приступили к праздничной трапезе - традиционные блины и горячий чай. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!! С Масленицей вас, дорогие друзья!

Автор: Тихонова Елена Алексеевна.