Всемирный день чтения вслух.

Ежегодно в первую среду февраля в мире отмечают один из самых книжных праздников – Всемирный день чтения вслух. Его цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

1 февраля 2023 года в рамках этого замечательного праздника в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева для учащихся 1 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» прошло мероприятие под названием «Чтение в радость».

Учащиеся 1б класса МБОУ «Моргаушская СОШ» посетили мероприятие. Библиотекарь рассказала ребятам о празднике Всемирного дня чтения вслух и когда он отмечается. Также они узнали, что чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит нас внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям. Но самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.
В ходе мероприятия школьники познакомились с биографией замечательного детского писателя М. М. Пришвина и его книгами.

Для чтения вслух был выбран рассказ «Лисичкин хлеб». Учащиеся с интересом слушали его и активно отвечали на вопросы.
Мероприятие завершилось просмотром диафильма «Ребята и утята» и совместным фото.