Семинар Моргаушского районного объединения учителей русского языка и литературы. Совещание РМО учителей.

24 января в школе состоялся семинар Моргаушского районного методического объединения учителей русского языка и литературы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.  В ходе семинара  прошли открытые уроки, данные учителями МБОУ «Моргаушская СОШ»:

1.«Родная природа и мы» , 5 класс, учитель первой категории Михайлова Р.В.
2.«Берегите в себе человека» (по рассказу А. Алексина «Подумаешь, птицы») , 6 класс, учителя высшей категории Волкова Л.А., Краснова Л.Ю.
3.«Искусство - великая сила (по рассказу Л. Улицкой «Бумажная победа», 6 класс, учитель высшей категории Паладьева А.Г.,
4.«Склонение имен прилагательных. Н. Рубцов «Звезда полей», интегрированный урок русского и литературы, 6 класс, Михайлова О.И., учитель высшей категории, Михайлова Н. А., учитель I категории
5.«Семантический анализ стихотворения «Поэт» Н. Заболоцкого», учитель высшей категории Рожкова С.И.
6.«Проявление русского характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой Отечественной войны (в Курской битве) в рассказе А. Н. Толстого «Русский характер», 10 класс, учитель высшей категории Петрова О.В.
7." День Победы" как рассказ-предостережение. (По рассказу Г. Садулаева " День Победы"), 10 класс, Федорова Э.М., Филиппова А.В., учителя высшей категории

В актовом зале школы прошло внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов «Читайте с улыбкой», Федорова Э.М., Михайлова О.И, учителя высшей категории, Яковлева Э.В, советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. На сцене учащимися 5-6 классов были поставлены сценки из произведений В.Ю. Драгунского и С.В. Михалкова.

На семинаре обсуждались вопросы анализа и подготовки ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе, подготовки к различным этапам олимпиады для школьников  и к проектной деятельности:

«Подготовка к устному собеседованию и ОГЭ по русскому языку», Матвеева С.В., учитель высшей категории МБОУ «Большесундырская СОШ» имени В.А. Верендеева».

«Контекстуальный анализ рассказа В.В. Вересаева «Перед завесою», Ефанова Е.Н., учитель высшей категории МБОУ «Моргаушская СОШ».

«Изменения в оценивании сочинения на ЕГЭ по русскому языку», Данилова М.В. учитель высшей категории МБОУ «Нискасинская СОШ». На семинаре учащаяся 10а класса Охотникова Екатерина презентовала проектную работу «Чувашский комикс «Нарспи», завоевавшую грант в размере 260 тысяч. Германова Мария, призер заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе в 2021 и 2022 гг. поделилась опытом участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Хотелось бы поблагодарить учителей русского языка и литературы МБОУ «Моргаушская СОШ» за подготовку и проведение мероприятия.