Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате, 20 января 2023 года, в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград». Участниками мероприятия стали ученики 5а класса Моргаушской СОШ.  Цель – воспитание нравственно-патриотических качеств у молодого поколения. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Также библиотекарь рассказала ребятам о «Дороге жизни». Вместе с ребятами библиотекарь показала и обсудила отрывок из сериала «Ладога» (2013).

В завершение мероприятия ребятам были рекомендованы к прочтению книги, о важнейших событиях Великой Отечественной войны.

Автор: Скворцова М.М.