Неделя естественных наук в Моргаушской СОШ.

Неделя естественных наук в Моргаушской СОШ.

С 21 по 25 ноября в Моргаушской СОШ прошли мероприятия в рамках Недели естественных наук. Цель Недели – повысить интерес школьников к изучению предметов биологии, химии и географии.

К зимним холодам и стужам птицы, которые радовали нас летом, улетают в далекие южные края. Остаются самые стойкие: синицы, вороны, сороки, воробьи. Из северных мест в зимнюю пору прилетают погостить клёсты, свиристели и снегири. Учащиеся 5-6 классов показали не только каких зимующих птиц они знают, но красочно их изобразили, участвуя в конкурсе рисунок «Зимующие птицы».

В течение недели учащиеся 9-10 классов приняли активное участие во Всероссийском экологическом диктанте-2022. Это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний. Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.

Учащиеся 8-х классов совершили «путешествие» по периодической системе Д.И. Менделеева.   В занимательной форме ребята повторили и закрепили знаки химических элементов и Периодическую систему химических элементов. Эти уроки помогли расширить и углубить знания по теме «Первоначальные химические понятия».

23 ноября ребята 10 б класса с большим удовольствием приняли участие в игре «В мире естественных наук». Они прошли все категории конкурса, показав свои знания по биологии и химии. Им были предложены занимательные, а иногда и очень непростые вопросы, где они смогли достойно проявить себя, узнав много познавательных фактов в области химии и биологии.

Так же в рамках Недели естественных наук, кабинет химии посетили учащиеся младших классов. Они познакомились с приборами для измерения масс веществ – весами современными электронными и старыми чашечными. Определять массы предметов на лабораторных чашечных весах – очень нелегкое дело!

Неделя завершилась интеллектуальной игра по географии «знаешь ли ты Россию?». Ученики 9 классов показали хорошие знания в области географии.  Они быстро ориентировались по карте России, отвечали на разные каверзные вопросы на смекалку, логику, участвовали в географическом аукционе.

 Авторы: Андреева Г.В., Блинова Н.Н., Петрова И.И., Скворцова М.М.