Классный час в 9а классе «Финансовая грамотность учащихся».

В 9а классе состоялся классный час по теме «Финансовая грамотность учащихся».

Цель данного мероприятия – расширить кругозор учащихся по вопросам финансовой грамотности.

Что такое финансовая грамотность? Финансовая грамотность – это способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.

Финансовая грамотность включает:

·         способность вести учет всех поступлений и расходов,

·         умение распоряжаться денежными ресурсами,

·         планировать будущее,

·         делать выбор соответствующего финансового инструмента,

·         создавать сбережения, чтобы обеспечить будущее и быть готовыми к нежелательным ситуациям, включая потерю работы.

В ходе мероприятия ребята поучили ответы на следующие вопросы: зачем повышать финансовую грамотность, какова функция денег, какую роль они играют в жизни человека и как ими управлять, как можно реализовать свои таланты и способности, конвертируя их в деньги. Обсудили, зачем нужна подработка и почему всё время не хватает денег. Получили советы, как можно сэкономить на покупках.  Посмотрели, как можно накопить деньги, что такое банковский депозит, кредит, а также обсудили, что дает банковская карта и чего она не дает.

В конце мероприятия сделали вывод, что информация была для учащихся полезной.

Автор: Филиппова А.В.