Классный час с медицинским психологом в 7а классе "Подросток и конфликты".

Медицинский психолог БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Филиппова Л.М. провела беседу с обучающимися 7а класса на тему: "Подросток и конфликты".

Цель: формирование и развитие навыков разрешения конфликтов у подростков в школе, в семье, при общении со сверстниками.

«Все конфликты в мире и в душе человека проходят через его сердце и возвращаются к нам   осмысленными и понятными. А то, что понятно, уже не так страшно.». /Немецкий психолог, Фромм Э./

В подростковом и юношеском возрасте происходит поиск и становление своего «Я». Подростки стремятся освободиться от влияния взрослых и больше общаться со сверстниками. Без конфликтов жизнь невозможна, поэтому необходимо учиться их конструктивно разрешать. Уход от решения конфликтной ситуации может привести к проблемам куда более серьезным.

Для того, чтобы отработать стратегии решения повседневных конфликтов медицинский психолог Любовь Михайловна провела занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликт». Рассмотрели понятие «конфликт», причины возникновения конфликта, а также основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях, определили свой уровень конфликтности.

Завершилось мероприятие словами: «Любой человек также сложен, интересен, глубок, раним, как вы сами. Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить".

Классный руководитель 7а класса Сорокина А.А.