Классный час в 7а классе "День правовой помощи детям".

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка, провозглашавшей равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

Учитывая, что 20 ноября в 2022 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации был согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 18 ноября 2022 года. Во многих регионах и городах нашей страны в этот день проходит Всероссийская акция "День правовой помощи детям".

История возникновения праздника. Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в 7а классе был проведен классный час, главной целью которого являлось повышение уровня правовой культуры обучающихся и формирование у них умения защищать свои права при помощи закона.

Классный руководитель 7а класса Сорокина А.А.