В МБОУ «Моргаушская СОШ» прошла торжественная церемония открытия "Парты Героя".

В рамках Патриотической акции «Парта Героя», целью которой является напомнить обучающимся о земляках – Героях, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию, в Моргаушской школе    1 сентября состоялась торжественная церемония открытия Парты Героя в честь выпускника школы, гвардии сержанта 136 гвардейского отдельного разведывательного батальона, разведывательно-десантной роты Сергея Александровича Куликова. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальной военной операции на Украине, Сергей Куликов посмертно награждён Орденом Мужества.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель государственного  комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным  ситуациям Сергей Павлов, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова,  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, начальник отдела министерства внутренних дел РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, помощник прокурора Моргаушского района Алексей Лисицын, глава Моргаушского сельского поселения Алексей Кириллов,  настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши Отец Михаил, мать и отец Сергея.

Сергей Куликов, чьё имя теперь украшает парту во 2в классе школы, поступил в первый класс Моргаушской школы осенью 1999 года, которую успешно закончил в 2010 году. За период обучения в школе Сергей проявлял большой интерес к образовательным программам и был всегда в самой гуще общественной жизни школы, он занимался в лыжной секции спортивной школы «Сывлӑх», участвовал во многих спортивных соревнованиях родной школы, а также Моргаушского района и Чувашской Республики, выполнил норматив первого, взрослого разряда по лыжным гонкам. Сергей Куликов со школьной скамьи готовил себя к службе в Вооружённых Сил Российской Федерации. Он являлся членом Военно-патриотического клуба «Родина», в составе которого принимал участие в районных, республиканских и всероссийских этапах Военно-патриотической Игры «Зарница» и «Орлёнок», где команда ВПК «Родина» неоднократно становилась победителем.

Так уж повелось у российского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. После объявления, 24-го февраля 2022 года, Президентом Российской Федерации, В.В.Путиным, о начале специальной военной операции российских вооруженных сил, с целью «демилитаризации и денацификации Украины», Сергей в составе разведывательно-десантной роты приступил к выполнению приказа Верховного главнокомандующего. С первых дней отделение глубинной разведки, в состав которого входил Сергей, выполняло поставленные командованием задачи в разных уголках и направлениях ДНР и ЛНР.  26-го марта 2022 года разведгруппа Сергея получила приказ о проведении разведывательных мероприятий и в случае обнаружения мирных жителей, провести эвакуацию этих людей из зоны обстрела системами «Град» гражданских объектов и жилых домов в городе Изюм Харьковской области Украины. В ходе проведения разведки в одном из домов были обнаружены гражданские люди и группа Сергея приняла решение о проведении эвакуации людей из под обстрела в безопасное место.

Гвардии сержант Куликов С.А., являясь разведчиком-пулемётчиком, остался в обстреливаемом националистами доме, для обеспечения прикрытия выхода разведгруппы и спасения гражданских лиц.

Разведгруппа выполнила приказ командования и гражданские люди были спасены, но обеспечивая безопасный выход своих боевых друзей и мирных жителей, гвардии сержант Куликов Сергей Александрович, погиб, попав под шквальный огонь систем залповых орудий «Град».

Указом Президента Российской Федерации, В.В.Путина, от 18 апреля 2022 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальной военной операции на Украине, Сергей Александрович Куликов награждён Орденом Мужества, №80983 (посмертно).

Память о героическом подвиге, великого сына Чувашской земли, навсегда останется в наших сердцах и памяти земляков. Право первыми сесть за «Парту героя» было предоставлено ученикам 2в класса Мясникову Максиму и Перловой Марии.

Фото: https://vk.com/public131883565?z=photo-131883565_457247765%2Fwall-131883565_4283