В лагере проведена спартакиада, в честь Героя Российской Федерации Смирнова Н.В.

«Память священна». Так называлась военно-патриотическая викторина, которая вошла в программу открытого спортивного мероприятия в честь Героя Российской Федерации Смирнова Н.В., прошедшего 8 июня в школе. Сегодня, как никогда, остро стоит вопрос школьного патриотического воспитания. Быть гражданином своей страны, выполнить с честью долг перед Родиной, остаться в любых ситуациях Человеком – это и многое другое волнует многих педагогов и неравнодушных к судьбе страны людей. Немало интересных мероприятий проводятся в школах в целях воспитания настоящих патриотов. Так и в нашей школе стало традицией проводить ежегодные встречи с ветеранами боевых действий, с выпускниками школы, которые решили стать профессиональными военными.

8 июня 2022 года в нашей школе собралось много гостей. Торжественная часть началась в 10 часов. Перед гостями, школьниками, воспитанниками пришкольного оздоровительного лагеря «Росинка» выступили директор школы Смирнов Н.Е., заместитель директора Ершова Г.П., глава Сятракасинского сельского поселения Никитина Н.Г., выпускник нашей школы, председатель районного совета ГСВГ Белов А.А. Полковник ФСБ в отставке, краевед Мартынов В.В. передал в дар школе свои книги «Кашмаши: история деревни в документах и лицах», «Акрамово: события и люди» и недавно выпущенную новую книгу «Афганистан в судьбах моргаушцев» и материалы по истории деревни Кашмаши.
Почтили своим присутствием родные и близкие Героя Российской Федерации Смирнова Н.В. Тетя Николая Валерьевича, Афиногентова Л.Л., рассказала о жизни и подвиге своего племянника. Также с приветственным словом выступили воины-интернационалисты: Черкашин С.В., Соловьев Г.И., выпускники нашей школы Поликарпов В.Д., Скворцов В.В. Председатель районного совета ветеранов боевых действий в Афганистане Петров К.И. преподнес подарок учащимся школы, а Кириллов С.И. – школьному музею.
Со своим напутственным словом выступили выпускники нашей школы: недавно демобилизовавшийся Петров А.А. и старший лейтенант, заместитель командира роты Невского спасательного центра МЧС России Трофимов А.Ю. Перед гостями спели воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря, а члены хореографического кружка «Веснушки» показали танцы. Черкашин С.В. приехал со своими воспитанниками-юными боксерами. Они провели показательные выступления перед гостями.
Второй частью мероприятия стали соревнования между командами учащихся Кашмашской школы, выпускниками школы и ветеранами боевых действий. Первое состязание – легкоатлетическую эстафету - выиграла команда учащихся. По настольному теннису лучшими стали выпускники. Самыми меткими стрелками в соревнованиях по электронному тиру оказались также выпускники школы. Они же лучше всех ответили на вопросы военно-патриотической викторины «Память священна». Выпускники же больше всех подтянулись. Были и состязание на личное первенство: по дартсу, отжиманию. В этих видах никто не смог обойти ветеранов. Победителями и призерами в соревнованиях по дартсу стали Деомидов Л.Г, Скворцов В.В., Максимов В.Г. Больше всех смогли отжаться Петров К.И., Деомидов Л.Г., Скворцов В.В.
Завершением стало дружное чаепитие. Ветераны исполнили свои любимые армейские песни. Мероприятие прошло на дружеской ноте. Все участники получили искреннюю радость от встречи, задор и силы - от состязаний.
Славная традиция проведения таких мероприятий продолжается и в стенах нового здания Кашмашской школы. Именно во время таких встреч чувствуется связь разных поколений, именно тогда мы чувствуем себя членами одной общей семьи – нашей Родины, России.

Источник: https://vk.com/kashmashi_school?z=photo-210001969_457240930%2Fwall-210001969_238