Профилактическая беседа «Безопасность детей на улице и дома».

Летние каникулы – самая радостная пора для детей и самая тревожная для взрослых, стремящихся обеспечить безопасность детей. 8 июня 2022 года в Межпоселенческой центральной библиотеке была проведена профилактическая беседа «Безопасность детей на улице и дома». Участниками мероприятия стали ребята из пришкольного лагеря Моргаушской СОШ.

Ведущие рассказали ребятам о том, какие опасные ситуации могут возникнуть вокруг нас, как вести себя в трудной жизненной ситуации и куда обращаться. В ходе мероприятия юные читатели рассмотрели и повторили некоторые правила поведения при различных обстоятельствах: во время перемены, на проезжей части, с бездомными животными.

На мероприятие был приглашен Инспектор по делам несовершеннолетних по Моргаушскомку району Дегтярева Светлана Владимировна. Светлана Владимировна рассказала детям, о видах ответственности, предусмотренной за совершение различного рода преступлений. Кроме того, привела примеры из служебной практики о наиболее часто совершаемых подростками правонарушениях.

В ходе выступления была затронута тема безопасного нахождения вне стен учебного заведения. В частности, правила поведения на улицах, общественных местах, местах массового отдыха. Инспектор по делам несовершеннолетних дала ряд советов о том, как не стать жертвой преступления, куда обратиться и что предпринять в случае опасности.

Особое внимание Светлана Дегтярева уделила теме вреда употребления алкогольных напитков, курения и наркотических средств, а также мерах административного и уголовного наказания за совершение противоправных деяний. В завершении пожелала школьникам вести здоровый образ жизни, быть внимательными и не забывать о правилах безопасности.

В конце мероприятия вниманию ребят была представлена книжная выставка «Везде и всегда соблюдай осторожность». Библиотекари ознакомили читателей с книгами, рассказывающими о важных международных документах, защищающих права детей – Конституция для детей, Семейный Кодекс РФ, а также были представлены учебники ОБЖ, журналы, брошюры «Добрые советы от МЧС» и пособия по обучению детей дорожной грамоте.

Источник: http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru/news/2022/06/08/profilakticheskaya-beseda-bezopasnostj-detej-na-ul