Литературная панорама «Он прославил край таёжный» - совместное мероприятие с Межпоселенческой центральной библиотекой.

Литературная панорама «Он прославил край таёжный» - совместное мероприятие с Межпоселенческой центральной библиотекой.

15 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Валентину Григорьевичу Распутину – писателю с мировым именем, публициста, представителя «Деревенской прозы». Интерес к его книгам огромен во всём мире. Повести и рассказы Валентина Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы. К этой памятной дате и в рамках недели русского языка и литературы в Межпоселенческой центральной библиотеке 20 апреля 2022 года провели литературную панораму «Он прославил край таёжный» с учениками 7 и 8 класса Моргаушской средней школы.

На мероприятии ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, подробнее узнали о его произведениях: «Я забыл спросить у Алешки...», «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Век живи – век люби». Вместе с специалистами библиотеки, школьники исследовали вечные вопросы добра и справедливости, поступков героев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, требующих проявления высоких моральных качеств человека. В ходе обсуждения учащимся демонстрировалась видео-презентация и отрывки из фильмов по произведениям Валентина Распутина. Самой интересной частью мероприятия была инсценировка произведения «Век живи – век люби». Школьники представили своим одноклассникам отрывок из самого сложного фрагмента произведения. Затем отвечали на вопросы викторины.  

Для школьников провели обзор книжной выставки «Уметь наслаждаться жизнью, значит жить дважды», и познакомили с буклетом «Великий писатель, великий человек - Валентин Распутин», созданным информационно-библиографическим сектором библиотеки.

Литературная панорама «Он прославил край таёжный» завершился обсуждением произведений писателя. Школьники единодушно высказались о том, что творчество Валенитина Распутина не может никого оставить равнодушным, оно пронизано стремлением помочь человеку обрести иное видение, заставляет задуматься над каждым словом.

Хочется выразить благодарность работникам Межпосеенческой центральной  библиотеки в лице директора Николаевой Ирины Алексеевны за проведенное мероприятие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Источник: Автор: Ефанова Елена Николаевна

Фотогалерея