Всероссийская акция "Ночь в архиве-2022".

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России. Сама дата связана с появлением первого в России государственного акта - Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта).

14 апреля обучающиеся 6а класса посетили Музей Верховых чувашей, где работники районного архива рассказали об истории развития архивного дела в Моргаушском районе. Затем была проведена игра-квест, цель которого-собрать ключевую фразу. Участники, разделившись на две команды, получили маршрутные листы, где ставили отметки о прохождении разных этапов квеста. Модераторы каждого этапа следили за правильностью выполнения заданий и выдавали фрагмент ключевой фразы по итогу успешного прохождения. На каждом из этапов дети продемонстрировали свои знания, проявили смекалку, блеснули интеллектом. Победила команда, которая раньше всех собрала ключевую фразу. Все участники получили сладкий презент.

В завершение мероприятия дети поделились впечатлениями и отметили, что данный формат игры был необычен для них, позволил узнать много нового и вызвал бурю положительных эмоций.

Источник: Классный руководитель 6а класса: Сорокина А.А.