«Гори, гори ясно…»

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

6 марта 2022 года в музее верховых чувашей с учащимися 1 а и 1 в классов прошли массовые игры «Масленица». Игры прошли на свежем воздухе. Между собой в силе и ловкости состязались две команды 1-х классов. Они с большим удовольствием принимали участие в народных масленичных играх и забавах. Организаторами мероприятия для учащихся были подготовлены интересные конкурсы, такие как: «Метёлочки, да валенки», «Держись водичка», «Как сыр в масле», «Ой, блины, мои блины».

И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, под песню - заклинку «Гори, гори ясно…».
Веселым и задорным праздником проводили ученики 1 классов зиму!

Авторы: Волкова Н.В., Тихонова Л.С.