Классный час «День Героев Отечества» 11в.

Классный час «День Героев Отечества» 11в.

Цель: сформировать представление о Дне Героя Отечества, его истории; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны, героев земляков.

С 2007 года в Российской Федерации 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Этот памятный день был возрожден на основе российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) 1769 года. В качестве высшей военной награды этот орден был восстановлен Указом Президента Российской Федерации 8 августа 2000 года.

В соответствии с указанием Президента Российской Федерации В.В.Путина от 24 июля 2013 г. № Пр-1739 ежегодно проводятся торжественные приемы от имени Президента Российской Федерации, посвящённые Дню Героев Отечества, с приглашением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. В приеме принимают участие до 350 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм.

До октябрьской революции, которая произошла в 1917 году, в Российской империи 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) отмечался День георгиевских кавалеров, так как именно 9 декабря 1769 года российской императрицей Екатериной II Великой был учрежден Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, как высшая награда империи.

К сожалению, позже этот праздник был отменен большевиками, а также упразднен и орден, который перестал признаваться как государственная награда. Восстановление статуса этого ордена произошло только в 2000 году. Так в 2008 году первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал Сергей Макаров генерал-полковник. 

Впервые в нашей стране День Героев Отечества был отмечен в декабре 2007 года. Тогда к празднованию новой памятной даты приурочили открытие первого в России Музея Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы.

Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. И в этот день «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Автор: классный руководитель 11в класса Павлинова Р.М.