Классный час в 6а классе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Классный час в 6а классе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата.

Цель: 

·         расширение знаний о героическом прошлом нашей страны ,  истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;

·         формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

·         сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

    24 октября 2014 года Государственная Дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду.

   Вот как описывали это событие в советской прессе: «… 2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу».

   Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

 Классный руководитель 6а класса: Сорокина А.А.