Классный час в 3в классе на тему «26 ноября ¬ – День чувашской вышивки».

В целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым в октябре 2020 года издан Указ, согласно которому был учрежден День чувашской вышивки, который ежегодно отмечается 26 ноября.

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства.

Ученики 3в класса Моргаушской школы на классном часе, посвященном Дню чувашской вышивки, ознакомились с изделиями народных мастериц, восхищались красотой салфеток и сурпанов. Учащиеся узнали о значениях узоров и основных цветах, используемых в чувашской вышивке. Узнали, что по старинным чувашским обычаям на рубахе вышивались обереговые символы, которые должны были защищать человека с момента рождения и в течение всей жизни. Затем, ребята с радостью украсили и примерили чувашские костюмы.

Классный час был очень познавательным, дети узнали много интересного о чувашской народной вышивке. Классный час завершился украшением окна чувашскими узорами.

Автор: Е.И. Налимова, 3в класс