Управления Роспотребнадзора по ЧР в г.Новочебоксарск направляет статьи «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Всемирный день качества», «12 ноября – день борьбы с пнев-монией», «19 ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ» для информирования граждан.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ-ЧУВАШИИ

 

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии

в городе Новочебоксарск

 

 

 

 

ул. Строителей, д. 56а,  г. Новочебоксарск,

Чувашская Республика, 429960

Тел./факс (8352) 77-06-92

E-mail: ncheb@21.rospotrebnadzor.ru     

 

 

 

 

 

 

 

Об информировании граждан

 

 

 

 

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г.Новочебоксарск направляет статьи  «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Всемирный день качества», «12 ноября – день борьбы с пневмонией», «19 ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ»  для размещения ее на сайтах отдела образования и образовательных учреждений Моргаушского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика ВИЧ-инфекции.

 

 В настоящее время весь мир живет в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции, ни одна страна мира не свободна от этой инфекции. Особенностью эпидемии настоящего времени является вовлечение в нее не только групп риска (потребители наркотиков, лица, занимающиеся оказанием сексуальных услуг за плату), но и социально благополучных людей, у которых нет настороженности в отношении ВИЧ, они ведут обычный образ жизни, но вместе с тем есть некоторые послабления в поведении, которые могут привести к инфицированию (например, гетеросексуальные связи, незащищенный секс). В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной.

Каким образом происходит инфицирование людей этим вирусом?

 * Незащищенный половой контакт

* При попадании вируса в кровь в случаях:

- при внутривенном употреблении наркотиков.

- оказания косметических и косметологических услуг (например, татуировки, маникюр, педикюр, инъекционные косметические процедуры и т.п.) на дому нестерильным инструментарием;

* от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания).

Биологические жидкости, в которых содержится вирус:

- Кровь

- Сперма

- Вагинальный секрет

- Грудное молоко

ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами). ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, поцелуях, при кашле и чихание, совместном приеме пищи, посещения бассейна). На сегодняшний день вакцина или прививка, которая защищала бы от  ВИЧ-инфекции, не создана.

Профилактика ВИЧ при половых контактах.

Если половые партнеры хотят быть полностью уверены в отсутствии риска заражения, они оба должны обследоваться на ВИЧ. Если партнеры не обследованы на ВИЧ или один из них инфицирован, при половых контактах следует использовать презервативы. Согласно исследованиям, латексные презервативы не пропускают частицы вирусов и при постоянном и правильном использовании снижают риск передачи ВИЧ на 80-95 %. Неэффективность презервативов чаще всего бывает обусловлена их повреждением или использованием не на всем протяжении полового акта. Помните, что в качестве смазки не следует использовать кремы на основе вазелина, так как они снижают прочность презервативов. Следует понимать, что риск заражения существует при любых формах половых контактов, сопряженных с попаданием спермы, влагалищного секрета и других биологических жидкостей на слизистую ротовой полости, половых органов или поврежденную кожу.

Профилактика ВИЧ-инфекции при проведении медицинских манипуляций

Современные методы стерилизации, а также использование одноразовых инструментов и игл для инъекций сводят к минимуму вероятность заражения ВИЧ при медицинских манипуляциях. Проверка всей донорской крови позволила значительно снизить риск передачи ВИЧ при переливании препаратов крови.

Узнать о том, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом: пройти медицинский тест. Сделать его можно в любом лечебно-профилактическом учреждении.  Через пол года тест следует повторить (т.к. инкубационный период составляет от 2-4 недель до года).

 

 

Специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всемирный день качества.

 

Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году, а спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества.

Цель Всемирного дня качества – в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Вопросы качества продукции и защиты прав потребителей являются одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

. В помощь потребителям на сайте: zpp.rospotrebnadzor.ru. работает электронный ресурс «Государственный информационный ресурс в сфере зашиты прав потребителей» – ГИР ЗПП. Вниманию потребителей предоставляется информация о ситуации на рынке, о правах в отдельных сферах, о механизмах защиты прав потребителей. В открытом доступе публикуется обширная база статистической, правовой, аналитической, методической информации, необходимой как для рядового потребителя, так и для специалиста в области защиты прав потребителей.     

Дополнительно сообщаем, что за консультационной помощью по защите прав потребителей и составлением проектов претензий и исковых заявлений можно обратиться в консультационный центр по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск» по адресу: ул.Строителей, 56а, г.Новочебоксарск, Чувашская Республика и по телефону (8-8352) 78-23-44.

 

 

 

Специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 ноября – день борьбы с пневмонией.

 

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Цель Дня борьбы с пневмонией – не только просветить общественность, но и добиться привлечения внимания к проблеме пневмонии государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров.

Пострадать от пневмонии может каждый, но чаще всего болеют дети и подростки. Статистика смертности ежегодно составляет более 1 миллиона среди малышей младше пяти лет. Впрочем, эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например иммунизации и хорошего питания. Поэтому особенно важно периодически напоминать миру о пневмонии и побуждать людей к действиям, способным остановить болезнь. А все неравнодушные могут выразить им солидарность, хотя бы надев… голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией.

 

 

 

Специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.

 

Международный день отказа от курения отмечается каждый год в третий четверг ноября по предложению Американского онкологического общества и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель проведения Международного дня отказа от курения - сокращение распространения табакокурения, активизация борьбы врачей и населения против табачной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование подрастающего поколения о вреде курения.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ курение табака является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смертности в мире.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, из которых более 600 000 человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма (пассивное курение). По данным ВОЗ, к 2030 году эпидемия приведет к смерти 8 миллионов человек, каждые 6,5 секунд на планете умирает 1 человек от болезни, связанной с курением табака.

Научные исследования показали, что люди, начинающие курить в подростковом возрасте (более 70% курящих) и курят 20 или более лет, умрут на 20-25 лет раньше не куривших.

Курение оказывает свое пагубное влияние на все системы организма. Наибольший вред курение наносит нервной, сердечно - сосудистой, дыхательной системам, а также является фактором, провоцирующим появление раковых опухолей.

Сигарета - яд в чистом виде. Содержит около 4000 веществ, многие из которых ядовиты.

В табачном дыме обнаружено более 80 соединений, способных вызывать злокачественные опухоли.

В результате у курящих:

-риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше по сравнению с не курящими;

- риск развития инфаркта миокарда выше в 2 раза;

- в 2-4 раза выше риск внезапной остановки сердца;

- чаще развиваются заболевания легких – хроническая обструктивная болезнь легких (риск выше в 13 раз), рак легкого (риск выше в 10-30 раз).

Курение также увеличивает риск развития заболеваний периферических сосудов верхних и нижних конечностей, злокачественных опухолей (полости рта, пищевода, почек, и др.), эректильной дисфункции и бесплодия. Курение вредит здоровью детей.

Борьба с курением является одной из приоритетных задач во многих странах мира. В 2013 году в России был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 Откажитесь от курения, если хотите:

• жить долго и увидеть своих внуков и правнуков;

• радоваться каждому дню, а не посещать врачей и съедать килограммы таблеток;

• быть примером для своих детей и окружающих;

• быть сильным и волевым человеком;

• регулярно ездить в отпуск (цена года курения = цене отдыха вдвоем);

• быть независимым ежедневно и ежечасно.

 

Сделайте шаг к здоровью - откажитесь от сигареты!

 

 

Специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск.