Классный час в 5а классе «Мы в ответе за свои поступки»

В 5а классе состоялся классный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Мы в ответе за свои поступки». Цель данного мероприятия – упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них, профилактика правонарушений несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.

Ежегодно подростками совершается более 145000 преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии. Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться – плохо, и тем не менее количество малолетних преступников растет. Почему?

Сначала ребятам было предложено разобраться с терминами «правонарушение», «проступок», «преступление», «закон», а потом они определяли по ситуациям, какие поступки подходят к тем или иным терминам. Также были рассмотрены 4 вида юридической ответственности при нарушениях: 1) уголовная; 2) административная; 3) дисциплинарная; 4) гражданско-правовая, и затем ребята устанавливали соответствия между видами нарушений и видами юридической ответственности. Очень интересно было учащимся при разборе различных ситуаций, где многие попытались высказать свою точку зрения. Небольшая викторина «Закон и я» помогла ребятам закрепить знания. В конце классного часа пришли к выводу, что к правонарушениям приводят бездуховность; пренебрежительное отношение к учебе, знаниям; стремление к примитивному времяпрепровождению; зависть; жадность и т.д. Люди должны уважать и ценить законы на нашей земле. Мы в ответе за свои поступки!