Вторые классы в гостях в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

4 февраля 2019 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева  прошел час краеведческих знаний «Моргаушский район – милый сердцу уголок» с учениками  2 б класса Морагушской СОШ. Цель мероприятия – познакомить детей с богатством родного края. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям с помщьюкнижно-инсталлированной выставки «Моргаушский район – милый сердцу уголок» об истории образования Моргаушского района, о памятниках Моргаушского района: об озере «Сюткюль», о водопаде «Серебряный каскад», о памятниках культуры «Культуры  Гузовского»,  о «Старейшине чувашских дубов», о средневековом металлургическом горне, о береге «Красный яр» и многом другом. Также внимание был уделено известным людям Моргаушского района.

В завершение мероприятия ребята смогли познакомиться с книгами, брошюрами и буклетами, представленными на выставке.

5 февраля 2019 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева прошла интерактивная беседа «История возникновения денег» с учащимися 2 г класса Моргаушской СОШ. Цель мероприятия – познакомить детей с историей возникновения денег.

В ходе мероприятия ребята узнали, что сначала древние племена использовали средства обмена (скот, рыбу, украшения меняли на хлеб, мясо, ткани), причем разные народы использовали различные средства для обмена, например, в Мексике в качестве «денег» использовались какао-бобы, на островах Океании — жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде — шкурки ценных зверей. Библиотекарь рассказала о денежной системы Руси, СССР, России. Ребята увидели старинные монеты: полушка 1735 г, 1 копейка 1779 г, денежка 1851 г, 5 полкопейки 1927г, 2 тенге, бумажные деньги времен СССР. Также библиотекарь рассказала детям об истории налоговых палочках, которые использовались до 19в. Доступным для детей языком объяснил мультсериал «Фиксики», как делают деньги.

В завершение мероприятия ребята «нарисовали» монеты: подложили под лист бумаги монеты, сверху плотно заштриховали простым карандашом.