Экологический час с учащимися 4 г класса

Место проведения: Моргаушская центральная районная детская библиотека им.А.Г.Николаева

11 февраля 2019 года в в Моргаушской центральной районной детской библиотеке
им. А.Г.Николаева прошёл экологический час «Лесные тропы Виталия Бианки», посвящённый 125-летию со дня рождения писателя-натуралиста. На это мероприятие были приглашены учащиеся 4 г класса вместе с классным руководителем Тихоновой Е.А. Ребята познакомились с биографией В.Бианки. Узнали, что с природой будущего писателя познакомил его отец. Он брал сына с собой на прогулки в лес, научил его узнавать птиц по полёту, зверя – по следу и, самое главное, научил мальчика записывать свои наблюдения, которые впоследствии превратились в прекрасные книги для детей.
      Заведующая детской библиотекой Налимова Е.И. подробно рассказала о жизни и творчестве замечательного детского писателя, книги которого помогают читателям больше узнавать о природе. Елена Ивановна познакомила ребят с книжной выставкой «Лесные тайны Виталия Бианки», с самой знаменитой книгой писателя «Лесная газета»,
в которой описано всё самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый день. Книга эта учит быть добрым, наблюдательным, бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.
      При помощи мультимедийной презентации «По тропам и полянкам с Виталием Бианки» четвероклассники встретились  с удивительными героями писателя – жаворонками, летучими мышами, муравьями, кузнечиками и другими обитателями животного мира. Они отгадывали загадки о птицах и лесных жителях, участвовали в викторине «Знатоки произведений Бианки», разгадывали кроссворд.
      В заключение мероприятия дети с большим интересом посмотрели мультфильм по произведению В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
      Самые любознательные взяли с собой на дом для чтения книги В.Бианки: «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Приключения Муравьишки», «Лесная газета», «Кто чем поёт?» и другие.
      Экологический час был для детей очень интересным, познавательным и захватывающим. Много нового узнали они о жизни насекомых и птиц, о жизни лесных обитателей. Большое спасибо организаторам мероприятия.