«Классный час в 4 г классе с приглашением сотрудника полиции»

31 января в 4 г классе прошёл классный час на тему «Чтобы не случилось беды». На свой классный час четвероклассники пригласили инспектора ОПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району капитана полиции Воробьёву Оксану Юрьевну. Она провела с учащимися профилактические беседы о соблюдении мер личной безопасности, об обеспечении сохранности своего имущества, о профилактике правонарушений.
      Дети любят зиму, потому что зимой очень много разных развлечений: играть в снежки, кататься на санках, коньках и лыжах, лепить снеговика. Но зима таит в себе и опасности, о которых надо обязательно знать каждому ребёнку. Несоблюдение правил поведения зимой для детей может привести к серьёзным травмам.
      Классный руководитель Тихонова Е.А. и сотрудник полиции Воробьёва О.Ю. ещё раз напомнили детям о том, что на катке, лыжне и горке нельзя толкаться, драться, ругаться; не следует кататься стоя; нельзя кататься на горке, которая находится около проезжей части, деревьев и заборов.
      Также ребята вспомнили правила дорожного движения, закрепили знания о дорожных знаках и правилах поведения на дороге, говорили и о светоотражающих элементах, присутствие которых на одежде и на портфелях может значительно снизить детский травматизм на дорогах.
      Были подняты вопросы об ответственности учеников за личные вещи (сотовые телефоны, деньги и т.д.), которыми они пользуются самостоятельно.
      Инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Юрьевна рассказала о причинах и последствиях постановки на внутришкольный учёт, учёт в ПДН. Разъяснила школьникам, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Ученики с большим вниманием слушали Оксану Юрьевну, задавали вопросы, на которые получали подробные ответы.
      Хочется надеяться, что этот классный час запомнится ребятам надолго и у нас меньше будет правонарушений.