Урок доброты – От сердца к сердцу

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Обычно в этот день во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако, основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

3 декабря 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке с учащимися 6а класса прошел урок доброты «От сердца к сердцу», посвященный международному дню инвалидов. Дети узнали о значении слова «инвалид», опасных для здоровья профессиях, приводящих к инвалидности, напомнили об опасностях, подстерегающих в жизни и в быту. Ребята с помощью таких заданий как «Принеси предмет закрытыми глазами», «Нарисуй дом закрытыми глазами», «Развяжи шнурки без рук» почувствовали на себе как трудно людям с ограниченными возможностями сделать то, что для нас не составляет труда.

Большой интерес у детей вызвал просмотр социального видеоролика в поддержку людей с ограниченными возможностями «Мир инвалидов» и  квилт-акция «Доброта спасет мир». Дети написали на сердечках добрые слова в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и оформили ими плакат.

Девочки и мальчики ознакомились с выставкой книг «Доброта спасет мир». Книжная выставка состоит из пяти разделов: «Здоровые телом – сильные духом», «Никогда не сдаваться», «Люди сильные духом», «Удивительные судьбы», «Творить вопреки всему».

Доброта – вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран.