Кадеты в Батырево

В Батыревском районе состоялась встреча школьников с Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров (МРОО ТО) «Сыны Отечества», куда были приглашены и кадеты МБОУ «Моргаушская СОШ».

Сначала активисты РДШ провели обзорную экскурсию по художественным галереям школы «Детям о Великой Победе», «Гимн труду», «Лица Чувашии», ознакомили с экспозициями школьного музея «Берегиня»». В актовом зале гости встретились с кадетами, членами ЮНАРМИИ и ВПК «Патриот». Был предложен просмотр фильма «Зарница Поволжья», рассказывающего о достижениях военно-патриотического клуба «Патриот».
          С приветственным словом выступили директор школы Н.Б. Андреева, глава администрации Батыревского района Р.В. Селиванов. Было отмечено, что такие мероприятия способствуют развитию детско-юношеского движения патриотической направленности, приобщают детей и подростков к героической истории своего района, республики, страны, формируют уважительное отношение к национальным традициям, воспитывают гордость за русское оружие, уважение и позитивное отношение к Вооруженным силам РФ.
            Затем выступили присутствующие гости: доктор военных наук, профессор Общевойсковой академии ВС РФ, Заслуженный работник ВШ РФ полковник И.Н. Николаев, офицер запаса Генерального штаба ВМФ капитан 1 ранга И.А. Сапожников, военный журналист газеты «Граница» старший прапорщик Л.Н. Желудкина, начальник Центрального диспетчерского пункта Дальней стратегической авиации подполковник В.П. Солдатов, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Е.С. Семенов. Офицеры Товарищества «Сыны Отечества» рассказали о своей деятельности. Подчеркнули, что в настоящее время  вопрос о возрождении традиций по патриотическому воспитанию молодого поколения является очень актуальным.
           После торжественной части кадеты, члены ВПК  районов Чувашии  приняли участие в смотре-конкурсе. Кадеты Моргаушской школы стали победителями за образцовое показательное выступление.