В Моргаушской школе состоялся праздник, посвящённый 10-й годовщине со дня основания кадетского движения.

Фотохроника

16 декабря в МБОУ «Моргаушская СОШ» состоялся большой праздник, посвященный 10-й годовщине со дня основания кадетского движения в Моргаушском районе. На праздничное торжество поздравить кадет пришли многочисленные гости – руководители администрации района, силовых ведомств, друзья и коллеги школы, выпускники, родители.

В начале праздника с приветственным словом к гостям обратился директор школы Н.Е.Смирнов. Вспомнив историю открытия первого кадетского класса в Моргаушском лицее, он поблагодарил учредителей и наставников создания кадетского движения, рассказал о достижениях и успехах кадет за эти годы, выразил уверенность в том, что  кадеты станут достойными гражданами страны.

Заместитель главы администрации района Л.Ю. Тарасова, поздравляя учащихся и педагогический коллектив с днём рождения кадет, отметила: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что  десять лет назад было принято абсолютно правильное решение  о создании кадетского движения в районе, ведь кадетское воспитание закладывает в ребятах именно те моральные качества, которые в дальнейшем станут основой крепкого жизненного стрежня».

От имени отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации района с 10-летней годовщиной кадетского движения всех собравшихся поздравила заведующая информационно-методическим центром И.А. Ершова. Она отметила, что Моргаушская школа является одной из самых инновационных сельских школ Чувашии, базовой школой по распространению передового опыта. Ирина Александровна вручила благодарственные письма отдела образования отличившимся кадетам и  педагогам школы за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Кадеты, достигшие высоких результатов на республиканских мероприятиях и их педагоги-наставники были награждены грамотами Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Юнитекс» Министерства образования ЧР, которые они получили из рук педагога-организатора отдела военно-патриотической работы Н.П. Абрамовой.

Генерал-майор милиции в отставке, председатель Совета ветеранов МВД по Чувашской Республике М.Ф.Киселёв пожелал, чтобы  «каждый кадет стал честным гражданином и достойным защитником Родины».

На мероприятии присутствовали  и представители Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике. Приветствуя участников церемонии,  Паат Рафкатович и  А.А.Прокопьев подчеркнули, что «кадеты в нашей стране всегда служили примером высокой культуры, верности долгу, добросовестной службы» и

выразили уверенность в том, что кадеты Моргаушской школы будут верны присяге и кадетской клятве, станут достойными защитниками Отечества.

Заместитель начальника Детской полицейской академии В.Г.Терентьев пожелал школе растить достойных и талантливых учеников, а его воспитанники продемонстрировали  на сцене приёмы рукопашного боя.

Теплые слова поздравлений Моргаушской школе адресовали также заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, заместитель главного судебного пристава Чувашской Республики, полковник полиции Е.Д. Макаров, подполковник полиции Е.И.Плечов, начальник отдела МВД Российской Федерации по Моргаушскому району В.А.Степанов, председатель Управляющего Совета школы, заместитель начальника отдела - начальник полиции отдела МВД РФ по Моргаушскому району М.М.Мясников, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам В.И.Казаков, подполковник в запасе Б.Н.Михайлов, заведующий кафедрой педагогики и психологии Чувашского республиканского института образования А.И.Пайгусов, доцент кафедры педагогики и психологии Чувашского республиканского института образования О.Н.Малова, директор Волжского филиала Московского государственного автомобильно- дорожного института Н.Ю.Савчук, директор МБОУ «Начальная общеобразовательная школа 2» г. Чебоксары А.А.Дмитриева.

На протяжении всего праздника звучали поздравления с юбилеем и воспоминания о пережитом за эти годы, о людях, которым кадеты обязаны своему развитию и становлению. Основные вехи развития кадетского движения, учителя и знаменитые выпускники, прославившие район, современная жизнь образовательного учреждения были представлены в фото- и видеопрезентации. На юбилейное мероприятие  пришли родители и выпускники – кадеты. Они выразили слова благодарности  в адрес руководства школы за продолжение кадетского движения.

В завершении этого важного мероприятия ещё два восьмиклассника Егоров Евгений и Соколов Даниель, вступая в ряды кадет, громко и четко дали торжественную клятву, которая, будем надеяться, оставит серьезный след в их душе и поможет ответственно пройти большой важный путь к взрослению. Принял присягу заместитель  начальника отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам» А.В. Петров.

Сами кадеты, хореографический коллектив «Вдохновение», вокальный ансамбль «Унисон», учащиеся школы подарили всем присутствующим концертную программу, благодаря которому праздник получился ярким, запоминающимся и по-домашнему теплым.

\nКазакова Н.В.