Тренинг с родителями на тему «Психологическая поддержка ребёнка-первоклассника в адаптационный период».

Количество участников: 96 человека.

Цель тренингов: выработка способов поддержки ребёнка-первоклассника в период адаптации к обучению в школе.

Период адаптации ребёнка к обучению в школе признаётся трудным не только для детей, но и для родителей. С целью оказания помощи родителям в психологической поддержке ребёнка в адаптационный период с 26 по 31 октября т.г. педагогом-психологом МБОУ «Моргаушская СОШ» Л.А.Верховцевой проведены тренинги с родителями четырёх 1-х классов. Участники тренинга рассмотрели условия адаптации ребёнка к школе, разработали способы поддержки ребёнка путём развития внимания, воли, работоспособности, учебной мотивации, снятия напряжения. Трудности адаптации обусловлены также кризисом семи лет, протекающим в этом возрасте. Педагогом-психологом были даны рекомендации по сглаживанию симптомов кризиса.

В завершение тренинга родителям была предложена гимнастика для развития мозга «Брейн-джим». Эта методика помогает учащимся повысить свой учебный потенциал посредством определённых телесных движений и усилий. С её помощью можно добиться очень хороших результатов в интеллектуальной и эмоциональной сфере детей: это – устранение эмоционального дисбаланса, повышение работоспособности, успеваемости у учащихся.